ঢাকা , বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬ , ২০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

বিচার বিভাগীয় স্বাধীনতা ছাড়া গণতন্ত্র টিকতে পারে না : আমির খসরু

  • আপলোড সময় : ২৭-০৪-২০২৫ ০৫:০১:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৪-২০২৫ ০৫:০১:৩৭ অপরাহ্ন
বিচার বিভাগীয় স্বাধীনতা ছাড়া গণতন্ত্র টিকতে পারে না : আমির খসরু
বিচার বিভাগীয় স্বাধীনতা ছাড়া একটি দেশের গণতন্ত্র টিকে থাকতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। রোববার (২৭ এপ্রিল) বিশেষ ক্ষমতা আইনের মামলায় খালাস পাওয়ার পর আদালত প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

২০১৮ সালের নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের সময় ছড়িয়ে পড়া কথিত ফোনালাপের ঘটনায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে দায়ের করা মামলায় আমির খসরুসহ পাঁচজনকে খালাস দেন আদালত। রায়ের পর প্রতিক্রিয়ায় আমির খসরু বলেন, "আমার বিরুদ্ধে ৪২টি মামলা হয়েছে। বিগত বছরগুলোতে সপ্তাহে দুদিন কোর্টেই সময় দিতে হতো। আজকে একটি রায়ের মাধ্যমে খালাস পেলাম, কিন্তু আরও অনেক মামলা এখনো ঝুলে আছে।"

তিনি বলেন, "বাংলাদেশে শুধু আমার না, বিএনপির ৬০ লাখের বেশি নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানি করা হয়েছে। অনেককে গুম, খুন করা হয়েছে। বাড়িঘর ছাড়তে, চাকরি-ব্যবসা ত্যাগ করতে হয়েছে।" ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি আরও বলেন, "এই ক্ষতির ক্ষতিপূরণ কে দেবে? রাষ্ট্র কি কোনো ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করেছে? তাদের ত্যাগের মূল্য কে দেবে?"

বিচার বিভাগের কাঠামো নিয়ে প্রশ্নের জবাবে আমির খসরু বলেন, "আমরা চাই মুক্ত ও স্বাধীন বিচার বিভাগ। ১৫-১৬ বছর ধরে আমরা যে লড়াই করেছি, তা হলো এমন একটি বিচারব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার জন্য যেখানে মানুষের ন্যায়বিচার নিশ্চিত হবে। বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ছাড়া গণতন্ত্রের অস্তিত্ব সম্ভব নয়।"

বিচার বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় গঠনের প্রশ্নে তিনি বলেন, "এটা আমাদের প্রস্তাবনা। এখন যদি বাস্তবায়ন না হয়, ভবিষ্যতে আমরা সরকারে এলে অবশ্যই বাস্তবায়ন করবো।"

উল্লেখ্য, মামলার অভিযোগে বলা হয়, ২০১৮ সালের ২৯ জুলাই রাজধানীর শহীদ রমিজ উদ্দিন ক্যান্টনমেন্ট স্কুল অ্যান্ড কলেজের দুই শিক্ষার্থী দিয়া খানম মিম ও আবদুল করিম রাজিব বাসচাপায় নিহত হন। এরপর শিক্ষার্থীদের নিরাপদ সড়কের দাবিতে আন্দোলন শুরু হয়। এ সময় আমির খসরুর একটি কথিত ফোনালাপ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এর জেরে ৫ আগস্ট রাজধানীর শাহবাগ থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা দায়ের করা হয়।

মামলায় আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও ব্যারিস্টার মিলহানুর রহমান নাওমীর নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা আরও ৪০০-৫০০ জনকে আসামি করা হয়েছিল।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী